• Сергей Кравцов: «Мы продолжим отстаивать права учителей»

Поддержка педагогов – одна из ключевых задач Минпросвещения России. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
    Сергей Кравцов: «Мы продолжим отстаивать права учителей».
    Глава Минпросвещения России напомнил, что с 1 сентября 2022 года сокращено количество отчетных документов, которые требуется заполнять учителю, из законодательства исключено понятие «образовательная услуга».
    «Мы видим хорошие результаты такой работы и продолжим отстаивать права учителей», – подчеркнул Сергей Кравцов.
    Он напомнил, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника – это свидетельствует о признании исключительного статуса педагогических работников.
    «Президент России принял решение об увеличении количества премий лучшим учителям за их достижения в педагогической деятельности. Их число возросло до 1250, а сумма премии составляет 200 тысяч рублей», – информировал Министр просвещения.
    Особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов: в 34 педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения России, обучается почти половина будущих педагогов.
    Было принято Ядро высшего педагогического образования, и студенты приступили к обучению по единым образовательным программам.
    Педагогические специальности продолжают входить в тройку самых популярных направлений у абитуриентов, занимая третье место после информационных технологий и медицины.
    Минпросвещения ведет работу над формированием профессиональных стандартов. Уже утверждены профстандарты «Педагог-дефектолог», «Руководитель организации отдыха детей и их оздоровления», «Специалист в области воспитания».