• Минпросвещения и Комитет Госдумы по просвещению предложили регламентировать законодательно использование фото- и видеосъемки на уроках

На заседании Комитета Государственной Думы по просвещению обсуждались законопроекты, касающиеся статуса педагога, введения требований к одежде учеников и трудового воспитания.
    Минпросвещения и Комитет Госдумы по просвещению предложили регламентировать законодательно использование фото- и видеосъемки на уроках.
    Министр просвещения России Сергей Кравцов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по просвещению. Обсуждались законопроекты, касающиеся статуса педагога, введения требований к одежде учеников и трудового воспитания.
    «Вчера Президент России открыл Год педагога и наставника, важно, чтобы сейчас депутаты максимально принимали участие в региональных тематических мероприятиях, встречах с учителями. По итогам прошлого года уже приняты важные изменения в законодательстве в части образования. В рамках Года педагога и наставника самое важное предложение – разработка законопроекта о статусе педагога. От нас педагогическое сообщество его ждет», – сказал Сергей Кравцов.
    Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова пояснила, что инициатива о закреплении статуса педагога на законодательном уровне появилась благодаря обращениям учителей. По ее словам, на уроках в школах возникают ситуации, в которых школьники ставят в неловкое положение учителей, снимая их на видео.
    Предлагается сделать возможными фото- и видеосъемку во время урока только с разрешения администрации школы или учителя.
    Другая законодательная инициатива, которую обсудили участники заседания, касалась закрепления за школами обязанности утвердить требования к одежде обучающихся. Сегодня это право школ.
    Третий законопроект, рассмотренный на заседании, предлагает усилить в школах трудовое воспитание. Он позволит учителям активнее привлекать школьников к общественно полезной деятельности.
    Ольга Казакова отметила, что трудовое воспитание станет одним из важных компонентов воспитательной работы в школах, которой сегодня уделяется повышенное внимание.
    «Мы считаем, что воспитание подрастающего поколения и гармоничное развитие личности – это межведомственные вопросы. Наша задача – защитить наших детей, подготовить их к жизни. Патриотическое воспитание – это не только семья, это все, что окружает ребенка, и городская среда, и кинотеатры и другие досуговые организации. Все это должно быть направлено на воспитание патриота, сильного человека, любящего родину, разбирающегося в разных вещах», – сказала она.