• Минпросвещения России предложило установить норматив штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях

Предлагается определить норму из расчета один педагог-психолог на 200 воспитанников в детских садах, на 300 школьников и на 500 студентов – в колледжах и техникумах.
    Минпросвещения России предложило установить норматив штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях.
    Минпросвещения России планирует ввести норматив штатной численности педагогов-психологов в организациях дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Проект соответствующего приказа (https://regulation.gov.ru/projects#npa=137396) опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
    Предлагается определить норму из расчета один педагог-психолог на 200 воспитанников – в детских садах, на 300 школьников – в общеобразовательных организациях и на 500 студентов – в колледжах и техникумах.
    Закрепление численности штатных педагогов-психологов будет способствовать повышению доступности психологической помощи для учеников и педагогов, улучшению школьного психологического климата, росту общей психологической компетентности школьных педагогических команд.
    Нормативы рассчитаны на основе апробации мероприятий по созданию условий для психологического сопровождения обучающихся образовательных организаций в субъектах Российской Федерации, которые проводились ранее в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    Проект получил поддержку экспертов профессионального психологического сообщества и представителей региональных органов управления образованием.
    Мероприятия по повышению доступности качественной психологической помощи проводятся в рамках реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года.