Единая модель профессиональной ориентации

(профориентационный минимум)

на базе проекта «Билет в будущее»

и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Профориентационный минимум вводится с 1 сентября 2023 года для обучающихся 6-11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Цель — обеспечение профориентационной помощи каждому желающему обучающемуся 6–11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Профориентационный минимум предлагает на выбор руководству образовательной организации один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:

- базовый уровень (не менее 40 часов в учебный год);
    - основной уровень (не менее 60 часов в учебный год);
    - продвинутый уровень (не менее 80 часов в учебный год).

При реализации Профминимума школам рекомендовано использовать в следующие профориентационные мероприятия:

- Профориентационный урок (специалист может самостоятельно разработать профориентационный урок или воспользоваться материалами, разработанными в рамках проекта «Билет в будущее» или -уроков «Шоу профессий»);
    - диагностика и групповое консультирование по итогам профориентационных диагностик;
    - Информационное сопровождение обучающихся и их родителей о профориентационных мероприятиях, проводимых в рамках реализации Профминимума (на родительских собраниях не менее 2 раза в год);
    - Посещение организаций профессионального образования и работодателей региона (экскурсии на предприятия и в организации области);
    - Профессиональные пробы практического и/или моделирующего уровней (в или офлайн формате);
    - Посещение мультимедийной выставки «Лаборатория будущего»;
    - Профессиональное обучение для обучающихся 14-18 лет;
    - Профориентационные программы в рамках организации каникулярного детского отдыха;
    - Конкурсы профессионального мастерства;
    - Профильные классы.

Каталог полезных интернет — ресурсов по профориентации

«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 1–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики. За всё время существования проекта школьники посмотрели онлайн уже более 25 уроков.

Уроки можно смотреть не только в режиме онлайн, но и в записи. Трансляция Уроков будет проводиться на официальном сайте проекта по адресу:
    https://шоупрофессий.рф, официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети«ВКонтакте»

www.proforientator.ru Сайт центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии». На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориентационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.

www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру — крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.

www.edu.ru «Российское образование». Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.

www.metodkabi.net.ru — «Методический кабинет профориентации» психолога-профконсультанта Галины Резапкиной

Куда пойти учиться?

• Учёба.ру – всё (или почти всё) об учёбе
    • ПроВУЗ.ру – ВУЗы Барнаула