• Поступление в первый класс

Уважаемые родители!

Основная информация

Обращаем внимание, что для подачи заявления на приём ребёнка в первый класс родители (законные представители) могут на Госуслугах с 20 марта в личном кабинете создать черновик заявления. Можно заполнить его заранее, а 1 апреля кнопка "Отправить заявление" станет активной!

Вакантные места в первый класс на 2024/2025 учебный год в МБОУ "Лицей №3" -  100

С 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года муниципальными общеобразовательными организациями организован прием заявлений в первый класс на 2024/2025 учебный год для детей, имеющих право первоочередного приема на обучение и (или) преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории

Прием детей в 1 класс осуществляется при достижении (на 01.09.2024) детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (комитет по образованию города Барнаула) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Заявления принимаются от родителей (законных представителей), детей, имеющих право первоочередного приема на обучение и (или) преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих (имеют регистрацию по месту проживания или по месту пребывания) на закрепленной территории (Приказ комитета по образованию города Барнаула от 26.02.2024 №284-осн «Об утверждении перечня территорий, закрепленных за муниципальными бюджетными (автономными) общеобразовательными организациями города Барнаула на 2024/2025 учебный год»).

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начнётся с 6 июля 2024 года и продлится по 5 сентября 2024 года.

Перечень документов, предъявляемых при приеме в первый класс (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)

Для граждан, проживающих на закрепленной территории:

1.    копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

2.    копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3.    копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема);

4.    копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

5.    копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

6.    копии документов, подтверждающих право первоочередного приема
    на обучение;

7.    копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей
    с ограниченными возможностями здоровья);

8.    документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка
    на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Примечание

• Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык
    • Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители (законные представители) начиная с 1 АПРЕЛЯ 2024 года не ранее 08.00 час. (время местное).

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТCЯ:

1. В электронной форме посредством ЕПГУ (Единый портал государственных услуг).

2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.

3. При личном обращении родителей (законных представителей) общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы образовательной организации).

4. Через операторов почтовой связи (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Дата и время заявления независимо от способа его подачи учитываются при принятии решения о зачислении в общеобразовательную организацию.

Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается после приема ВСЕХ заявлений и документов.

О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

Получить информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления можно на Портале образовательных услуг Алтайского края через поиск заявления по его номеру или по документам ребенка.

ГРАФИК РАБОТЫ МОО:

ул.Червонная, 8Г, каб.27 (2 этаж).
    Часы приёма:
    Пн - Пт 8.00 – 16.00

Телефоны горячей линии МБОУ "Лицей №3" по вопросам зачисления:

+7 (3852) 77-08-57

+7 (3852) 56-78-52 (директор, Елена Викторовна Савостина)

ГРАФИК РАБОТЫ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОРОДА БАРНАУЛА:

Прием граждан по вопросам зачисления в первый класс специалистами комитета осуществляется по графику:

понедельник с 09.00 до 11.00 час.,

вторник с 15.00 до 17.00 час.,

среда с 08.00 до 10.00 час.,

четверг с 08.00 до 10.00 час.,

пятница с 09.00 до 11.00 час.

ТЕЛЕФОНЫ СПЕЦИАЛИСТОВ КОМИТЕТА:

56-90-35