МБОУ "Лицей №3"
г. Барнаул
  • В начальной школе лицея были организованы профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения

    Учащиеся 4-х классов показали отличные знания ПДД. Лицеисты, будьте бдительны на улицах и дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите себя и свое здоровье!
    В начальной школе лицея были организованы профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения.

    Госавтоинспекция города Барнаула напоминает о весенних опасностях на дорогах! 

    Весна - это прекрасное время года и чудесная пора! Это пора, когда природа просыпается от зимней спячки, когда дни становятся длиннее и светлее! Ярко светит солнышко, согревая своим теплом, что позволяет нам проводить больше времени на улице и наслаждаться долгими прогулками! 

    ‼️НО это сложный период как для водителей так и для пешеходов! Опасен этот период не только утренней и вечерней гололедицей, но и скользкой грязью, лужами, ярким весенним солнцем, которое просто ослепляет, размытыми обочинами дорог, появлением колеи и выбоин на дорожном полотне.

    В это время конечно же стоит помнить о правилах безопасности на дорогах! 

    ❗️Родители, напомните своим детям о том что:

    - дорожное движение начинается не с проезжей части, а с выхода из дома;

    - существуют наиболее опасные участки дорог, такие как парковка автомобилей, нерегулируемый пешеходный переход, нерегулируемый перекресток, дворовые зоны;

    - при переходе проезжей части по пешеходному переходу нужно остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности, идти;

    - переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора; 

    - обходить стоящий транспорт на остановке ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока он отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу;

    - не играть вблизи и на проезжей части;

    - не перебегать проезжую часть, а переходить спокойно, уверенно и только по пешеходному переходу;

    - всегда пропускать спец транспорт с проблесковыми маяками и выключенными звуковыми сигналами, даже если они едут на запрещающий сигнал светофора.

    ⚠️Весенние опасности на дорогах:

    • Утренний и  вечерний гололед. Весной из-за скачков температур может образовываться гололедица. Это опасно тем, что ребёнок может вовремя не остановиться и выскользнуть на проезжую часть, а также водитель не сможет быстро остановить транспортное средство и допустить наезд на пешехода. 
    • Места, ограничивающие видимость: припаркованные автомобили, снежные валы, мусорные баки, кустарники и деревья. Расскажите и объясните ребёнку, что за подобными объектами может скрываться опасность, например, движущийся транспорт.
    • Отвлекающие внимание предметы и дела: разговоры по телефону, просмотр ленты соц. сетей, активный диалог с приятелем, прослушивание музыки в наушниках. Стоит объяснить ребёнку, что необходимо быть крайне внимательным на дороге. Из-за отвлекающих факторов, он может просто не увидеть и не услышать движущийся.
    • Сугробы вдоль обочин. Важно попросить ребёнка не ходить по сугробам вдоль обочин и объяснить, что он может поскользнуться и упасть на дорогу. Сейчас то самое время, приобрести ребенку непромокаемую обувь, чтобы у него не возникло мысли выйти на проезжую часть обходя лужи, которые образовались на тротуарах и смело шагать по ним.
    • Солнечные блики. Яркое солнце, снег и мокрый асфальт создают эффект бликов, поэтому нужно быть внимательными. 
    • Ограничение обзора: капюшон, шапка, зонт. Спасаясь от непогоды, дети часто забывают, что тем самым ограничивают себе видимость. Необходимо объяснить ребёнку, что при переходе проезжей части необходимо держать ситуацию под контролем, пока переход не закончится. 

    Уважаемые родители❗️

    Регулярно напоминайте эти правила детям и всегда соблюдайте их сами. Учите детей безопасному поведению на дорогах своим примером!


    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie