• Что же такое «Большая перемена»: конкурс или молодежное движение?

Попытаемся разобраться, что это и кому может быть интересно.
    Что же такое «Большая перемена»: конкурс или молодежное движение?.

Что такое "Большая перемена"?

«Большая перемена» появилась как один из конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» в 2020 году и реализуется в рамках национального проекта «Образование». С этого года конкурс «Большая перемена» стартовал как флагманский проект Движения Первых. В 2020 году информации о нем было мало, чаще всего в школе детей просто попросили: «Зарегистрируйтесь, там миллион можно выиграть».

Суть конкурса – проектная деятельность. Большая перемена 2024 В апреле 2024 стартует регистрация на пятый сезон. Вот что рассказывает Дарья Ларионова, которая вот уже два года сопровождает юных екатеринбуржцев-участников Большой Перемены, как наставник: Большая перемена – это не просто конкурс, это сообщество активных школьников, родителей и, конечно, педагогов-наставников. Начинать участие в большой перемене лучше всего до старта сезона – дистанционный этап конкурса включает в себя задание «Твори добро», в котором засчитываются часы волонтёрской деятельности. Поэтому уже с начала учебного года ребятам стоит обращаться к платформе dobro.ru и участвовать в мероприятиях как школы (образовательные учреждения начисляют часы волонтёрской деятельности за участие в мероприятиях на базе школы), так и волонтёрских центров. Верифицированные часы и привязка книжки волонтёра к профилю на ЕПГУ помогут получить дополнительные баллы в конкурсе, а еще – получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Этап «Ответь на вызов» – это проектная деятельность, погружение в кейсовую тематику от партнеров конкурса. Для того, чтобы грамотно решить кейсовое задание, необходимо понимать специфику построения исследования. В этом помогут как уроки проектной деятельности в учебном заведении, так и участие педагога-наставника. Полуфинал конкурса. Ребята делегацией отправляются на настоящий интенсив – они работают в команде, прорешивают новые кейсы и предлагают решение прикладных задач. Финал грандиозного конкурса, традиционно, проходит в МДЦ «Артек». По завершению конкурсных испытаний все ребята распределяются по лагерям и остаются в «Артеке» в качестве отдыхающих. В колледже функционирует клуб «Большой перемены» – непрерывно действующая среда поддержки ребенка, включение его в мероприятия сообщества. По завершению конкурсных испытаний студенты вступают в клуб и продолжают нарабатывать навыки, которые помогут в следующем сезоне всероссийского конкурса. Как принять участие Для начала вам нужно определиться с темой проекта (в соответствии с вызовами). И настраиваться, конечно, на победу, ведь на кону - замечательные призы! Всем участникам конкурса предоставляется доступ к «Библиотеке знаний», возможность участия в профильных сменах в детских центрах России и региональных лагерях, участие в проектах сообщества и партнерских проектах, шанс реализовать собственные инициативы.

О призах для участников в других категориях можно узнать здесь https://xn--80aabraa2blkdnn4h9b6b.xn--80asehdb/about/findyourself

Вызовы конкурса:

• Создавай будущее!